Participação em Júris de Provas Académicas

PÁGINA EM ACTUALIZAÇÃO


3º Ciclo - Doutoramento

2014
Membro do júri das provas de defesa do projeto de tese de doutoramentode de Joana de Matos Caldeira
- Tecnologias de Informação e Comunicação na Educação: Design de um modelo pedagógico de formação a distância na formação contínua de magistrados
- Instituição: Universidade de Lisboa

Membro do júri das provas de defesa do projeto de tese de doutoramentode de Vítor Manuel Figueiredo dos Reis
- Educação a Distância e e-Learning: Aplicação da simulação virtual ao desenvolvimento da competência de tomada de decisão dos bombeiros portugueses
- Instituição: Universidade Aberta

Membro do júri das provas de doutoramento de Carlos Alberto Almeida Rodrigues
- Multimédia em Educação: O Quadro Interativo na aula de inglês: desenvolvimento de práticas comunicativas
- Instituição: Universidade de Aveiro

2013

Membro do júri das provas de doutoramento de Jaime Manuel da Costa Fernandes
- Multimédia em Educação: O quadro interativo Multimédia no ensino e aprendizagem do Português: dos recursos aos discursos
- Instituição: Universidade de Aveiro

2012

Membro do júri das provas de trabalho final de curso de doutoramento de Maria Teresa Meireles Monteiro de Carvalho
- Ciências da Comunicação, Área de Especialização em Cultura Contemporânea e Novas Tecnologias: A comunicação educativa nas comunidades virtuais de aprendizagem. Blogues e suas narrativas
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

2010

Membro do júri das provas de doutoramento de Fernando Manuel Raposo
- Ciências da Educação, Área de Especialização em Teoria e Desenvolvimento Curricular: Contribuições para uma melhor compreensão do Ensino Superior das Artes Visuais na União Europeia
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

2º Ciclo - Mestrado

2014

Arguente principal das provas de Joaquim José Glória Lopes
- Área de Especialização em Pedagogia do e-Learning: A web 2.0 no ensino da História, no Ensino Básico. Estudo de Caso
- Instituição: Universidade Aberta

2013

Arguente principal das provas de Nuno Miguel Taborda Cid Dorotea
- Área de Especialização em Tecnlogias e Metodologias em e-Learning: Avaliação online das aprendizagens com propósitos formativos: Nota positiva?
- Instituição: Instituto de Educação, Universidade de Lisboa

Membro do júri das provas de Joana Frazão Lopes Vieira Vaz
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Formação contínua de professores em TIC: Auto-eficácia e utilização
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Arguente principal das provas de Maria José Ferreira Álvares
- Área de Especialização em Tecnologia Educativa: A construção de uma wiki nas aulas de TIC como suporte à aprendizagem colaborativa
- Instituição: Instituto de Educação, da Universidade do Minho

2012

Arguente principal das provas de Maria João Quadrado Contas
- Área de Especialização em Informática Educacional: Ferramentas da web 2.0 na disciplina de educação visual
- Instituição: Faculdade de Educação e Psicologia, Universidade Católica Portuguesa

Arguente principal das provas de Ivone Soares Leandro de Carvalho
- Área de Especialização em Ciências da Educação: NTIC e a construção do conhecimento: implicações e possibilidades na escola pública
- Instituição: Departamento de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Arguente principal das provas de Nivalda Mércia de Oliveira
- Área de Especialização em Ciências da Educação: Relações de Género a nível de currículo e prática docente
- Instituição: Departamento de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Arguente principal das provas de Wildson Ferreira da Cruz
- Área de Especialização em Ciências da Educação: Pedagogia de Género: a construção da carreira docente
- Instituição: Departamento de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Arguente principal das provas de Artur Jorge Monteiro de Freitas
- Área de Especialização em Tecnologia Educativa: Impacto do recurso a screencasts no ensino das TIC: um estudo de caso no módulo de gestão de base de dados
- Instituição: Instituto de Educação, da Universidade do Minho

Membro do júri das provas de Sérgio Manuel Batista Gonçalves
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Actividades comuns de formação e educação e-Learning
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Joaquim Fernando Sousa Ferreira
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Modelo do Centro Naval Ensino à Distância - Dicotomia dos Sistemas de Gestão Informação e da Aprendizagem
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Sandro Paulo Martinho Rocha Dias
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: O treino da expressão oral, estratégias em e-learning
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa


2011

Arguente principal das provas de Silvia da Silva Estevam
- Área de Especialização em Educação e Comunicação Multimédia: Cursos de Formação Modular no Agrupamento de Escolas de Alcanena: Divulgação e Experiências
- Instituição: Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Santarém

Arguente principal das provas de Paulo André Reis Duarte Branco
- Área de Especialização em Educação e Comunicação Multimédia: Projecto TV.Community - Plataforma Web com serviço de televisão comunitária e interactiva
- Instituição: Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Santarém

Arguente principal das provas de Rui Pascoal Mota da Silva
- Área de Especialização em Educação e Comunicação Multimédia: A Importância da Qualidade na Avaliação em Formato a Distância
- Instituição: Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Santarém

Arguente principal das provas de Marcelina Baptista Lourenço
- Área de Especialização em Educação e Comunicação Multimédia: Voluntariado On-Line – estudo de caso no Lar de Santo António da Cidade de Santarém
- Instituição: Escola Superior de Educação, Instituto Politécnico de Santarém

Membro do júri das provas de Ana Maria da Rosa Batalha
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Motivar para a aprendizagem em contexto virtual
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Maria de Fátima Serpa Santana Lancha
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: As Tecnologias Móveis no Contexto da Aprendizagem Formal
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa


2010

Arguente principal das provas de Maria Cidália Barbosa Araújo
- Área de Especialização em Tecnologia Educativa: Cursos de Formação Modular no Agrupamento de Escolas de Alcanena: Divulgação e Experiências
- Instituição: Instituto de Educação, da Universidade do Minho

Arguente principal das provas de Cecília Alexandra Félix Lopes
- Área de Especialização em Ciências da Educação: O papel do computador no ensino da leitura – Um estudo comparativo entre duas estratégias
- Instituição: Departamento de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Membro do júri das provas de Sara Alexandra da Silva Gingado Matos
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Aprender com Problemas: Auto-Eficácia na Aprendizagem On-Line
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Isabel Maria Marques de Almeida
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Desenho instrucional de e-learning para a auto-eficácia
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Maria de Fátima Dias Campos Lopes Costa
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Os blogues e o sucesso de uma comunidade de prática
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Sofia Margarida Serra Dias da Cruz
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Colaborar on-line para aprender estatística
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Ida Maria Monteiro Brandão
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: De comunidade virtual a comunidade de prática. Um exemplo na educação especial
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa


2009

Membro do júri das provas de Andreia Cristiana Teles Vieira
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Estratégias de comunicação áudio-scripto-visual aplicadas ao ensino-aprendizagem
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Maria Laura Fernandes Marreiros Martins
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Tecnologias da Informação e da Comunicação: Um contributo Para a aprendizagem do português como língua não materna
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de João Paulo Garrana Amaral
- Área de Especialização em Ciências da Educação: Educ@ção. Educação e sociedade na era internet
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa

Membro do júri das provas de Tatiana Cristina Alves Mourinha
- Área de Especialização em Gestão de Sistemas de e-Learning: Marketing de um projecto educacional de 2º ciclo via e-learning em Angola
- Instituição: Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Universidade Nova de Lisboa